服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是

服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了?
老了还奋斗 1年前 已收到1个回答 举报

cauchylee 幼苗


解题思路:我们分别求出这两件服装的进价,然后再把进价与卖价进行比较,最后作出判断即可.

120÷(1+20%),
=120×
100
120,
=100(元);
120÷(1-20%),
=120×
5
4,
=150(元);
两件衣服的进价是:
100+150=250(元);
两件衣服的卖价是:
120+120=240(元);
进价与卖价进行比较,
250元>240元,
250-240=10(元),
亏本10元.
答:亏本了10元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题分别求出进价与卖价,即可作出正确的判断.


3