一款上衣按40%的利润定价,国庆节期间,按原价打八折出售,每件上衣仍可获得利润30元,这款上衣的成本价是多少元?

ppsusu 1年前 已收到1个回答 举报

snake群 幼苗


解题思路:设成本价是x元,则定价是(1+40%)x元,八折后的价格是定价的80%,也就是(1+40%)x×80%元,八折后的价格也就是成本价加上30元,由此列出方程求解即可.

设成本价是x元,由题意得:
(1+40%)x×80%=x+30
1.12x=x+30
0.12x=30
x=250
答:这款上衣的成本价是250元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题关键是理解成本价、定价、现价、打折、利润等含义,从中找出等量关系列出方程求解.


5