利群商场新进一种新款春装,一套进价共500元.商场将上衣按50%的利润定价,裤子按40%的利润定价.“五一”期间,为吸引

利群商场新进一种新款春装,一套进价共500元.商场将上衣按50%的利润定价,裤子按40%的利润定价.“五一”期间,为吸引顾客,上衣和裤子均按9折出售,这样一套衣服商场共获利157元.上衣和裤子的进价各是多少?
ghyao0 1年前 已收到5个回答 举报

泗门 幼苗


设上衣进价x,裤子进价500-x
(1+50%)x*0.9+(1+40%)(500-x)*0.9-500=157
x=300
500-x=500-200=300
所以上衣进价300,裤子进价200元


4

byplion 幼苗


设上衣进价x,裤子进价500-x
(1+50%)x*0.9+(1+40%)(500-x)*0.9-500=157
x=300
500-x=500-200=300
所以上衣进价300,裤子进价200元


2

lixiang216 幼苗


谁能用二元一次方程解啊!!!!


1

lw2242 幼苗


设上衣进价x,裤子进价500-x
(1+50%)x*0.9+(1+40%)(500-x)*0.9-500=157
x=300
500-x=500-300=200


0

double_tt 幼苗


设上衣进价x,裤子进价500-x
(1+50%)x*0.9+(1+40%)(500-x)*0.9-500=157
x=300
500-x=500-200=300
所以上衣进价300,裤子进价200元 (应该是这样的)!!!


0