3x+1/2-10x+1/6=x

3x+1/2-10x+1/6=x
x-1/0.2=1+x/0.5
唐心 1年前 已收到2个回答 举报

liuxuemin95 幼苗


3x+1/2-10x+1/6=x
x=9分之1
x-1/0.2=1+x/0.5
x=3分之7

1年前 追问

5

唐心 举报

过程。

举报 liuxuemin95

3x+1/2-10x+1/6=x 3x-10x-x=﹣2分之1-6分之1 x=12分之1 x-1/0.2=1+x/0.5 去分母5x-5=2+2x 5x-2x=2+5 3x=7 x=3分之7

bill8857 幼苗


题1 移项
1/2+1/6=x-3x+10x
2/3=8x
x=1/12

题2
x-5=1+2x
-5=1+x
x=-6


1