线段AB上有两点P.Q,点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q将AB分成两部分,AQ:QN=4:1;且

线段AB上有两点P.Q,点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q将AB分成两部分,AQ:QN=4:1;且
PQ=3cm,求AP,QB的长? 读不懂这个题目
爱在天堂上 1年前 已收到1个回答 举报

cnhangjiang123 幼苗


A——P—Q——B
∵AP:PB=2:3
∴AP=2/(2+3)×AB=2/5AB
∵AQ:QB=4:1
∴AQ=4/(4+1)×AB=4/5AB
∴PQ=AQ-AP=4/5AB-2/5AB=2/5AB
∴2/5AB=3
∴AB=15/2
∴AP=2/5×15/2=3(cm),AQ=4/5×15/2=6
∴QB=AB-AQ=15/2-6=3/2=1.5(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


1