线段AB上有两点PQ 点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q也将AB分成两部分,AQ:QB=4:1,则PQ=3c

线段AB上有两点PQ 点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q也将AB分成两部分,AQ:QB=4:1,则PQ=3cm.求AP、QB.
susanxxz 1年前 已收到2个回答 举报

idmin 幼苗


AP=2/(2+3)AB=2/5B,BQ=1/(4+1)AB=1/5AB.
PQ=AB-AP-BQ=AB-2/5AB-1/5AB=2/5AB
PQ=3
2/5AB=3,AB=15/2cm
AP=2/5*15/2=3cm
BQ=1/5*15/2=3/2cm.


5

浪漫_罗丹 幼苗


PQ=AQ-AP=4/5的AB-2/5的AB=3CM 所以AB=15/2cm AP=2/5的AB=3CM QB=1/5的AB=3/2cm


0