线段AB上有两点PQ 点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q也将AB分成两部分,AQ:QB=4:1,则PQ=3c

线段AB上有两点PQ 点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q也将AB分成两部分,AQ:QB=4:1,则PQ=3cm.求AP、QB.
lylanqimei 1年前 已收到1个回答 举报

祝我好孕 幼苗


设AB=5X,根据题意有AP=2X,PB=3X,AQ=4X,QB=X,PQ=2X=3
所以X=3/2=1/5
AP=2X=3cm
QB=X=1.5cm


5