线段AB上有两点MN,点M将AB分成2:3两部分,点N将AB分成2:1两部分,且MN=2cm,求AB的长.

线段AB上有两点MN,点M将AB分成2:3两部分,点N将AB分成2:1两部分,且MN=2cm,求AB的长.
_____________________
A M N B
501241159 1年前 已收到4个回答 举报

yasini 幼苗


点N将AB分成2:1两部分 ---> AN=AB*2/3
点M将AB分成2:3两部分 ---> AM=AB*2/5
所以,MN=AN-AM=AB(2/3-2/5)
=AB*4/15
所以,AB=MN/(4/15)
=MN*15/4
=2*15/4
=7.5cm


2

flower-007 幼苗


AB=7.5cm


1

沧海孤舟_mm 幼苗


2/3-2/5=4/15
2除以4/15=7.5


0

建设苏比 幼苗


2除以(1/2-2/5)=20cm


0