已知线段AB上有两点M、N,点M将AB分成2:3两部分,点N将AB分成4:1两部分,若MN=3cm,求AB的长.

已知线段AB上有两点M、N,点M将AB分成2:3两部分,点N将AB分成4:1两部分,若MN=3cm,求AB的长.
是求AB
木鱼哥 1年前 已收到4个回答 举报

美驴 春芽


由题目可知:线段AM:MB=2:3即3AM=2MB
线段AN:NB=4:1即AN=4NB
MN=MB-NB=3AM-MB-(AN-3NB)=3(AM+NB)-(AN+MB)=3(AB-MN)-(AB+MN)
=3AB-3MN-AB-MN=2AB-4MN
整理一下:2AB=5MN 即AB=5/2*MN=7.5cm


7

绝顶丑女 幼苗


由题目可知:线段AM:MB=2:3即3AM=2MB
线段AN:NB=4:1即AN=4NB
MN=MB-NB=3AM-MB-(AN-3NB)=3(AM+NB)-(AN+MB)=3(AB-MN)-(AB+MN)
=3AB-3MN-AB-MN=2AB-4MN
整理一下:2AB=5MN 即AB=5/2*MN=7.5cm


2

夕阳抚慰浪花 幼苗


设AM=2X,MB=3X,再设AN=4Y,NB=Y,则解方程组4Y-2X=3,3X-Y=3得,X=Y=1.5,所以AB=5X=5Y=7.5(cm)。


1

大angell 幼苗


长为7.5。
AN=4/5AB
AM=2/5AB
AN-AM=MN
2/5AB=3
AB=7.5


1