线段AB上有M.N两点点M将A.B分成2比3两部分,点N将AB分成4比1两部分且MN=8CM 则A

线段AB上有M.N两点点M将A.B分成2比3两部分,点N将AB分成4比1两部分且MN=8CM 则A
M,NB长各为多少?
想你的每一天 1年前 已收到1个回答 举报

于19870212 种子


设AB=x点M将A,B分成2:3两部分,则AM=2x/5,MB=3x/5点N将线段AB分成4:1两部分,则AN=4x/5,NB=x/5MN=AN-AM=2x/5=8 所以AB=x=20AM=2x/5=8,NB=x/5=4


5