线段AB上有两点PQ 点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q也将AB分成两部分,AQ:QB=4:1,则PQ=3c

线段AB上有两点PQ 点P将AB分成两部分,AP:PB=2:3;点Q也将AB分成两部分,AQ:QB=4:1,则PQ=3cm.求AP、QB(能用就要用因为所以式,不要用方程)
titan84 1年前 已收到2个回答 举报

zifeiyu1981 幼苗


画一条直线,分成5部分,将各点标上,很容易求得,每个刻度1.5cm,AP=2刻度=3cm,QB=1.5cm.


5

sibaobao 幼苗


∵AP∶PB=2∶3
AQ∶QB=4∶1
AP∶﹙3+BQ﹚=2∶3
﹙AP+3﹚∶BQ=4∶1
∴AP=11/3﹙CM﹚
BQ=5/3﹙CM﹚


2