设函数f(x)与g(x)的定义域是x∈R且x≠±1,f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=[1/x−

设函数f(x)与g(x)的定义域是x∈R且x≠±1,f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=[1/x−1].求:f(x)和g(x)的解析式.
宝宝开门 1年前 已收到6个回答 举报

流夕 幼苗


解题思路:题目给出了相同定义域上的两个函数,且给出了两函数解析式的和,可借助于f(x)和g(x)的奇偶性,取x=-x,得到关于f(x)和g(x)的另一方程,联立方程组求解即可,

∵f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,∴f(-x)=f(x),且g(-x)=-g(x)由f(x)+g(x)=1x−1 ①得f(−x)+g(−x)=1−x−1,即f(x)−g(x)...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性,考查了方程思想,解答此题的关键是借助于函数的奇偶性得到关于f(x)和g(x)的另外一个方程,是求函数解析式的一种方法.


1

想去看风景 幼苗


f(x)+g(x)=1/(x+1).........1
令x=-x代入1式
得f(-x)+g(-x)=1/(-x+1)..............2
因为f(x)是偶函数,g(x)是奇函数
则2式可变形为
f(x)+g(x)=1/(-x+1)..............3
3式-1式
得f(x)=1/(1-x^2)
将上式代入1式
得g(x)=-x/(1-x^2)
即g(x)=x/(x^2-1)


2

xiaobai2005 幼苗


f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)=1/(1-x)
与题给等式联立求解就OK了


1

yang_fang 幼苗


f(x)=-1/x方+1 g(x)=x/1-x方


0

追风的孩子 幼苗


因为f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x),因为g(x)是奇函数,所以g(-x)=-g(x),所以f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)=1/(-x+1),这样加上题干重的那个式子,f(x),g(x)就变成了同一个二元一次方程组的未知数,解出来就行了。


0

359380121 幼苗


由f(x)是偶函数且 g(x)是奇函数
f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)=1/(-X+1)……(1)
f(x)+g(x)=1/(X+1)……(2)
(1)+(2)
2f(x)=1/(X+1)+1/(-X+1)=2/(1-x^2)
f(x)=1/(1-x^2)
(2)-(1)
2g(x)=1/(X+1)-1/(-X+1)=-(2x)/(1-x^2)
g(x)=x/(x^2-1)


0