在1998分之1.1988分之2.1988分之3至1988分之1986.1988分之1987的1987个分数中,最简分数

在1998分之1.1988分之2.1988分之3至1988分之1986.1988分之1987的1987个分数中,最简分数共有多少个?
此题为奥数题
飘飘13 1年前 已收到1个回答 举报

华盛ο邓 春芽


先将1988分解质因数:
1988=2*2*7*71
质因数有三个,2,7,71
1到1987之间凡是是他们的倍数就不是最简分数,问题就转化为找出1到1987之间有多少个他们的倍数:
2的倍数:1988/2=994,但要注意1988不能算在内,因为是1到1988之间,所以要再减去1,也就是994-1=993
同理7的倍数:1988/7-1=283
71的倍数:1988/71-1=27
也就是有1987-(993+283+27)=684
到这里还没有完,还要注意一个问题:他们之间的公倍数都多减了,比如说14,它既是2,又是7的倍数,被减了2次,所以还要加上1,这样的数有:
2*7=14的倍数:1988/14-1=141
2*71=142的倍数:1988/142-1=13
7*71=497的倍数:1988/497-1=3
此外还要涉及他们三个的公倍数:2*7*71=994的问题,在前面一步中它被减了3次,在后面的一步中它有加了3次,这样一来就没有将他考虑在内,到最后还要减去它这一个数,所以最后的结果就是:
684+(141+13+3)-1=840
也就是最简分数有840个


9