a=(sin(2x+π/6)+1/2,m),b=(1,-m),且f(x)=ab

a=(sin(2x+π/6)+1/2,m),b=(1,-m),且f(x)=ab
(其中ab表示向量)
(1)求函数f(x)的解析式
(2)当x∈[-π/6,π/3]时,f(x)的最小值是-4,求此时函数f(x)的最大值,并求出相应的x的值
fantacy7 1年前 已收到5个回答 举报

鬼鬼大妖 春芽


(1) f(x)=ab=sin(2x+π/6)+1/2-m²
(2) f(x)是周期为π的周期函数,当x∈[-π/6,π/3]时
f(x)在[-π/6,π/6]单调递增,在[π/6,π/3]单调递减
f(x)最小值在x=-π/6处取到
∴f(-π/6)=sin(-π/6)+1/2-m²=-4
即m²=4
f(x)=sin(2x+π/6)-7/2
f(x)最大值在x=π/6处取到,此时
f(π/6)=sin(π/2)-7/2=-5/2


10

懒鱼虾米 幼苗


(1)f(x)=sin(2x+π/6)+1/2—m^2
(2)f(π/6)=—5/2


2

losercool 幼苗


f(x)=ab,a=(sin(2x+π/6)+1/2,m),b=(1,-m),
f(x)=sin(2x+π/6)+1/2-m^2
2,当x∈[-π/6,π/3]时,f(x)的最小值是-4
2x+π/6∈[-π/6,5π/6]
当x=-π/6时,f(x)的最小值是-4
f(x)=sin(--π/6)+1/2-m^2= -4
m^2= 4
当x=π/6时,f(x)的最大值= -5/2
f(x)=sin(π/2)+1/2-m^2=1-m^2=-5/2


2

不会游泳的小孩 幼苗


adsfesfsdcgvcxdfdgdfnhbhsdrgcvfnbgbvn nvgjm bvghjlb,nmntfjhg


1

bachcat15 幼苗



1、f(x)=ab=sin(2x+π/6)+1/2-m^2
2、当x∈[-π/6,π/3]时
则2x+π/6x∈[-π/6,5π/6]
由五点法作图可知f(x)在x=-π/6时取得最小值,f(-π/6)=sin(2*(-π/6)+π/6)+1/2-m^2=-4
所以m^2=4
从而f(x)=sin(2x+π/6)-7/2
当2x+π/6=π/2时即x=π/6时
f(x)最大值=-5/2


1