怎么解方程a²x+ab+b=4x-1 要有具体的过程

爱过有妇之夫 1年前 已收到1个回答 举报

hpcckfg 幼苗


4x-a²x=ab+b+1
(4-a²)x=ab+b+1
所以
a=2,b=-1/3,有无数解
a=2,b≠-1/3,无解
a=-2,b=1,有无数解
a=-2,b≠1,无解
a≠±2,x=(ab+b+1)/(4-a²)


3