在三角形ABC中,求证a/b-b/a=c(cosB/b-cosA/a

在三角形ABC中,求证a/b-b/a=c(cosB/b-cosA/a
如题
313654360 1年前 已收到1个回答 举报

sumecool 幼苗


证明:由余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac;cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
所以:c(cosB/b-cosA/a)
=c{[(a^2+c^2-b^2)/2ac]/b-[(b^2+c^2-a^2)/2bc]/a}
=(a^2+c^2-b^2)/2ab-(b^2+c^2-a^2)/2ab
=(2a^2-2b^2)/2ab
=(a^2-b^2)/ab
=a/b-b/a


2