在三角形ABC中,求证a[cos(C/2)]^2+c[cos(A/2)]^2=(a+b+c)/2

狼鼻 1年前 已收到1个回答 举报

句号爱 幼苗


cos(C/2)^2=(1+cosC)/2
cos(A/2)^2=(1+cosA)/2
要证
[a(1+cosC)+c(1+cosA)]/2=(a+b+c)/2
等价于
a+acosC+c+ccosA=a+b+c
等价于
acosC+ccosA=b
由余弦定理
左边
a(a^2+b^2-c^2)/2ab+c(b^2+c^2-a^2)/2bc
=(a^2+b^2-c^2+b^2+c^2-a^2)/2b
=b=右边
命题得证


1