甲乙两人同时从a b两地相向而行,甲分钟走100米,于乙的速度比是五比四,五分钟过后,两人正好行了全程的五分之三,a b

甲乙两人同时从a b两地相向而行,甲分钟走100米,于乙的速度比是五比四,五分钟过后,两人正好行了全程的五分之三,a b两地相距多少米?
bxad48fcq2__87c 1年前 已收到3个回答 举报

aizhihuo82 幼苗


相距
100x(1+4/5)x5÷3/5
=100x9/5x5÷3/5
=900÷3/5
=1500米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

6

bxad48fcq2__87c 举报

x+2/9x=1七分之六

举报 aizhihuo82

如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助

木子召 幼苗


甲分钟走100米,于乙的速度比是五比四 ,那么乙速度=4/5×100=80米/分
五分钟过后,两人正好行了:(100+80)×5=900米
∴全程=900÷3/5=1500米


2

楚楚的心声 花朵


100 ×( 1 + 4/5 )×5 ÷ 3/5
= 180 × 5 ÷3/5
= 900 ÷3/5
= 1500 米


1