40(x+1)(x+1+5%)=50.6 x值是多少?

论不是件 1年前 已收到2个回答 举报

yclb 花朵


因为40(x+1)(x+1+5%)=50.6,所以40(x+1)^2+2(x+1)=50.6,
等式两边同乘以5得:200(x+1)^2+10(x+1)=253,
200x^2+400x+200+10x+10=253,即200x^2+410x-43=0,
也就是(10x-1)(20x+43)=0,所以10x-1=0或20x+43=0,
因此x=1/10或x=-43/20.


5

向往yy的射手 幼苗


展开,利用求根公式求
ax^2+bx+c=o
x1,2=(-b±√(b^2-4ac))/(2a)


1