若干千克锌粒放到50.6克的稀盐酸中,反应后溶液质量63.2克,反应生成氢气多少克

sqpa 1年前 已收到3个回答 举报

妇妇1 花朵


Zn------H2
65 2 增加63
X 12.6
X/2=12.6/63
X=0.4g


4

ygp12 果实


0.4g


2

zhanglizai 幼苗


63.2-50.6=12.6
12.6*2/63=0.4


1