一只空瓶子装满水后总质量为1.05千克,装满密度为0.8克每立方厘米的油后总质量为0.9千克求

一只空瓶子装满水后总质量为1.05千克,装满密度为0.8克每立方厘米的油后总质量为0.9千克求
1 此瓶的容积
2.若装满另一种液体,总质量为1.21千克,求此种液体的密度
要有格式
13_048 1年前 已收到2个回答 举报

goodmdx 幼苗


1.假设瓶的质量为M瓶
由体积相等 即V水=V油
所以 (1.05-M瓶)/1.0*10的三次方=(0.9-M瓶)/0.8*10的三次方
解得 M瓶=0.3Kg
代入上式中V瓶=V水=V油=0.75*10的负三次方立方米 即750毫升
2.同理 V水=V液
(1.05-0.3)/1.0*10的三次方=(1.21-0.3)/ρ液
解得 ρ液=约1.21*10的三次方千克每立方米


9

pubik 幼苗


设瓶子的体积为V,质量为m ,则有
m+v*1=105o
m+v*0.8=900


2