一只空瓶子质量为500g,装满水后总质量为900g,将水倒净后,再装满油,总质量为840g,求这种油的密度为多少?

jiangxue1986 1年前 已收到2个回答 举报

gazi0 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满油后总质量求出油的质量,然后根据密度公式变形结合瓶子的容积不变,代入数值即可求出油的密度.

(1)根据水的质量和密度求水的体积,即瓶子容积:
m=900g-500g=400g,
v=
m水
ρ水=
400g
1g/cm3=400cm3
(2)根据液体质量和体积求其密度:
m=840g-500g=340g
∵V=V=400cm3
∴ρ=
m油
V油=
340g
400cm3=0.85g/cm3
答:这种油的密度是0.85g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题是常见的计算题考查类型,审题时要注意题中隐藏的条件--瓶子的容积,在计算时还要注意单位的统一,此题难度不大,是一道中档题.


4

粟粉zz1 幼苗


一个空瓶子质量为500g,装满水后总质量为900g说明水有400克根据水的密度得这个空瓶容积为400ml若将水倒净装油,总质量变为840g那么油的质量为340g所以油的密度为0.85g/ml


1