有一瓶子装满水后总质量为600g ,装满酒精后总质量为500g .若装入某金属片后在装满水 ,总质量为634g .

有一瓶子装满水后总质量为600g ,装满酒精后总质量为500g .若装入某金属片后在装满水 ,总质量为634g .
有一瓶子装满水后总质量为600g
,装满酒精后总质量为500g .若装入某金属片后在装满水 ,总质量为634g .若装入金属片后再装满酒精,总质量为538g.求此金属的密度?
YAYA0808 1年前 已收到1个回答 举报

dehanranchaluo 幼苗


瓶子容量=(600-500)/(1-0.8)=500ML
若装入某金属后在装满水 ,总质量为634g .若装入某金属后再装满酒精,总质量为538.
,装完金属剩余容量=(634-538)/(1-0.8)=480ML
金属的体积=500-480=20立方厘米.
同样20立方厘米体积的金属比水重634-600=34克.
水的重量20克,金属就是54克.
所以金属密度=54/20=2.7


5