AB=5急,求解答,谢谢,

AB=5急,求解答,谢谢,

刀客1998 1年前 已收到1个回答 举报

miba8 春芽


∵cosC=3/4
∴设BC=4x,AC=3x,则AB=x×√7=5,x=5/√7,那么BC=5x=20/√7,AC=3x=15/√7
∵AC²=CD·BC
∴CD=45/(4√7)≈4.25


6