六年级数学分数还原问题!急!求解答,谢谢!

六年级数学分数还原问题!急!求解答,谢谢!
1.一箱苹果,奶奶拿了全部的一半又1个,妈妈拿了余下的一半又1个,奶奶和妈妈拿过后,小明又拿了余下的一半又1个,结果箱里只剩下3个留给爸爸.这箱苹果一共有多少个?
2.家电商场运进一批彩电,第一天卖出总数的1/2,第二天卖出余下的2/3,第三天又卖出余下的3/4,最后只剩下3台.家电商场共运来多少台彩电?
谢谢啦!
给20分
一问三不知道 1年前 已收到1个回答 举报

莫莫小 幼苗


1.(3+1)x2=8个 (8+1)x2=18个 (18+1)x2=39个 共39个
2.3÷(1-3/4)÷(1-2/3)÷(1-1/2)=72台 共72台.


8