已知;a-b=3,ab=2(1)求a的2次方+b的2次方的值,(2)求a+b的值

天行者不戒 1年前 已收到3个回答 举报

换个aa说xx 花朵


a²+b²=(a-b)²+2ab=3²+2×2=7

(a+b)²=a²+b²+2ab=7+4=11
∴a+b=√11 或-√11


3

木子召 幼苗


(a-b)²=3²
a²+b²-2ab=9
a²+b²-2×2=9
a²+b²=13
a²+2ab+b²=13+2ab
(a+b)²=17
a+b=√17
a+b=-√17


0

xwy849 花朵


a²+b²=(a-b)²+2ab=3²+2×2=7

(a+b)²=a²+b²+2ab=7+4=11
∴a+b=√11 或-√11


0