3x-13/9=14/9 x+(3/4-3/8)=7/8 解方程

weinny 1年前 已收到1个回答 举报

mq13197 幼苗


3x-13/9=14/9
3x=13/9+14/9
3x=3
x=3÷3
x=1
x+(3/4-3/8)=7/8
x=7/8+3/8-3/4
x=5/4-3/4
x=1/2

1年前 追问

4

weinny 举报

5/6+7/9+1/6 5/8-2/5+1/4

举报 mq13197

5/6+7/9+1/6 =5/6+1/6+7/9 =1+7/9 =16/9 5/8-2/5+1/4 =25/40-16/40+10/40 =19/40

weinny 举报

x-(3/4+4/7)

举报 mq13197

采纳吧