底面周长是18.84米,高是10米,这个圆柱的体积是多少?

feiym111 1年前 已收到4个回答 举报

多功能商务vv 幼苗


L=2πR
R=L/2π=18.84/(2*3.14)=3
V=S底*h
=πR^2*h
=3.14*3^2*10
=282.6立方米


3

遁世 幼苗


底面半径是18.84÷3.14÷2=3米
3.14×3×3×10=282.6立方米还有:把一根5米长的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加了18.84平方厘米,求这根钢材的体积?把一根5米长的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加了18.84平方厘米,也就是增加了两个底面积,所以底面积=18.84 ÷2=9.42平方厘米 这根钢材的体积=9.42×5×100=4710立方厘米交个朋友,74...


2

javastone 幼苗


(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)×3.14×10
=3×3×3.14×10
=9×3.14×10
=28.26×10
=282.6(立方米)
(你的追问问题如下)
[分析:剪成两段,就是增加了两个底面积,而这两个底面积一共是18.84平方厘米,一个底面积就是18.84÷2=9.42(平方厘米);立式如下:]
18.8...


1

mzkv 幼苗


2*3.14*r=18.84 r=3 V=3.14*r*r*h=3.14*3*3*10=282.6


1