1*3*4+2*6*8+3*9*12……+n*3n*n/1*4*5+2*8*10+3*12*15……+n*4n*5n

mhmily 1年前 已收到1个回答 举报

molili0122 花朵


分子提取公因式1*3*4,因为后便的每个都能整除
=12*(1+2+3+...+n)=6n(n+1)
同理,分母为
=20*(1+2+...+n)=10n(n+1)
所以,结果为3/5


5