已知函数f(x-1)=x^2-3x+2,求f(x+1).初学者请详解

已知函数f(x-1)=x^2-3x+2,求f(x+1).初学者请详解
∵令x-1=t
则x=t+1
∴f(t)=(t+1)²-3(t+1)+2
=t²+2t+1-3t-3+2
=t²-t
=> f(x)=x²-x
∵令x+1=t
则x=t-1
∴f(t)=(t-1)²-(t-1)
=t²-2t+1-t+1
=t²-3t+2
=> f(x+1)=x²-3x+2
哪里错了
robertcdb 1年前 已收到3个回答 举报

暮色朦胧 幼苗


f(x)=x²-x
则f(t)=t²-t
(t-1)²-(t-1)是f(t-1)

1年前 追问

4

robertcdb 举报

什么意思, 哪一句不一样..

举报 暮色朦胧

说了 f(t)=t²-t 而(t-1)²-(t-1)是f(t-1)

robertcdb 举报

那按照这个思路的话要怎么写?+30 送个题目给你,http://zhidao.baidu.com/question/579874066.html?quesup2&oldq=1

举报 暮色朦胧

f(x)=x²-x f(x+1)=(x+1)²-(x+1) 对不起,不会

robertcdb 举报

哦哦...那这个逻辑哪一步错了啊,,照这样换元感觉没错啊.. ∵令x+1=t 则x=t-1 ∴f(t)=(t-1)²-(t-1) =t²-2t+1-t+1 =t²-3t+2 => f(x+1)=x²-3x+2

举报 暮色朦胧

f(t)=t²-t 而(t-1)²-(t-1)是f(t-1) 你看看f(t)=(t-1)²-(t-1)对不对?

robertcdb 举报

+30 可是我将t换成x+1了

举报 暮色朦胧

x=t-1 代入f(x)=x²-x 应该是f(t-1)=(t-1)²-(t-1) 你这里应该令x=x+1才对 则f(x+1)=(x+1)²-(x+1)

桂花鱼头 幼苗


现在要求什么,求题目???,因为x-1=t,则x=t+1.求得f(t)=t^2-t=>f(x-1)=(x-1)^2-(x-1),所以f(x)=x^2-x即f(x+1)=(x+1)^2+(x+1)=x^2+3x+2.


2

天堂在发呆 幼苗


推出f(x)=x^2-x
下面的都错了 按他上面的写法 那不就又返回开始的那样了吗


0