已知函数f(2x+1)=3x+2,求f(x).

已知函数f(2x+1)=3x+2,求f(x).
遇到这样的题目怎么确定设谁为t呢?
jayzhang2817 1年前 已收到2个回答 举报

sweeny322 春芽


设2x+1=a,x=(a/2)-(1/2)
f(a)=(3a/2)-(3/2)+2=(3a/2)+(1/2)


8

mooncbz 幼苗


设X=2X+1 ,则f(X)=3(2X+1)+2
=6X+5


1