过抛物线y 2 =4x的焦点的直线交抛物线于A、B两点,O为坐标原点,则 OA • OB 的值是(  ) A.3 B.-

过抛物线y 2 =4x的焦点的直线交抛物线于A、B两点,O为坐标原点,则
OA
OB
的值是(  )
A.3 B.-3 C.12 D.-12
心碎之吻 1年前 已收到1个回答 举报

天高云淡哈尔滨 幼苗


由题意知,抛物线y 2 =4x的焦点坐标为(1,0),∴直线AB的方程为y=k(x-1),


y 2 =4x
y=k(x-1) 得k 2 x 2 -(2k 2 +4)x+k 2 =0,设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
则 x 1 + x 2 =
2 k 2 + 4
k 2 , x 1 • x 2 =1 ,y 1 •y 2 =k(x 1 -1)•k(x 2 -1)=k 2 [x 1 •x 2 -(x 1 +x 2 )+1]


OA •

OB =x 1 •x 2 +y 1 •y 2 = 1+ k 2 (2-
2 k 2 +4
k 2 ) =-3 ,
从而排除A、C、D;
故选B.


4