做一个底面是边长5CM的正方形高是4厘米的长方形框架至少需要()CM铁丝如果在它的表面糊一层白纸至少需要

做一个底面是边长5CM的正方形高是4厘米的长方形框架至少需要()CM铁丝如果在它的表面糊一层白纸至少需要
白纸()CM2,这个长方体占空间大小是()CM3
XINYIGLASS 1年前 已收到4个回答 举报

东方弟兄 幼苗


要铁丝:(5+5+4)*4=56厘米
要的纸:(5*5+5*4+5*4)*2=130平方厘米


8

qaqach 幼苗


至少需要(5*2+4)*4=56CM铁丝,如果在它的表面糊一层白纸至少需要白纸(5*5+5*4+4*5)*2=130CM2,这个长方体占空间大小是5*5*4=100CM3


2

脸色铁青 幼苗


第一问就是求这个长方体的棱长之和:要铁丝(5+5+4)x4=56厘米。附:长方体棱长之和=(长+宽+高)x4 第二问求表面积(5x5+5x4+5x4)x2=130平方厘米。附:长方体表面积=(长x宽+长x高+宽x高)x2


1

skywalker758027 幼苗


1.求需用多少铁丝,也就是求这个长方体的边长
=(4+4+5)×4=52 CM
2.求在它的表面糊一层白纸至少需要白纸()CM2,也就是求这个长方体的表面积
=4×5×4+4×4×2=80+32=112 CM2
3.这个长方体占空间大小是()CM3,也就是求体积
=4×4×5=80 CM3


0