在一个底面是边长60cm的正方形,高是80cm的长方形纸箱内,装满陵长是2dm的正方体纸盒.这个纸盒最多可装多少个这样的

在一个底面是边长60cm的正方形,高是80cm的长方形纸箱内,装满陵长是2dm的正方体纸盒.这个纸盒最多可装多少个这样的正方体纸盒?
天下无量唯我独尊 1年前 已收到8个回答 举报

gfjff 幼苗


长方体的体积=60*60*80=288000立方厘米
正方体的体积=20*20*20=8000立方厘米
数量=36个


10

宝蓝妖精babylove 幼苗


60*60*80/2*2*2=36000个
答:36000个


2

Echo0000 幼苗


60÷20=3
80÷20=4
3×3×4=12
答案是36


2

longyihui 幼苗


36个,因为2dm=20cm,60cm,80cm都是20cm的整数倍,所以能完全装满,得:60*60*80/20*20*20=36(个)


2

ruanbobo 幼苗


2dm 也就是20cm
假如先放一层 那可以放60*60/20/20=9个
高是80cm 那可以放80/20=4层
所以最多可以放9*4=36个这样的正方体


1

嗷嗷想哭 花朵


长方形纸箱体积=6×6×8=288立方分米
最多可装这样的正方体纸盒=288÷(2×2×2)=36


1

西部小女孩 幼苗


60/20=3
60*60*20里有9个
80/20=4
9*4=36个


0

换个方式 幼苗


60*60*80/2*2*2=36000个


0