已知函数f(x)=4x^2-12x-3/2x+1,x∈【0,1】,求函数f(x)的单调区间和值域(上海地区不能用导数)

yujinis88 1年前 已收到1个回答 举报

lemo1206 幼苗


,x∈【0,1】,
2x+1>0
根据:a>0,b>0则有,a+b>=2√(ab),
f(x)=4x^2-12x-3/2x+1
=[(2x+1)^2-8(2x+1)+4]/(2x+1)
=(2x+1)+4/(2x+1)-8
>=2√[(2x+1)*4/(2x+1)]-8
=-4
2x+1=4/(2x+1),x=1/2等号成立,x=-3/2


8