已知函数f(x)=[cos4x−12cos(π/2+2x)]+cos2x-sin2x.

已知函数f(x)=[cos4x−12cos(
π/2
+2x)]+cos2x-sin2x.
(1)求函数f(x)的最小正周期和单调递减区间;
(2)在所给坐标系中画出函数在区间[[3/8]π,[11/8]π]的图象(只作图不写过程).
qq3610432zz 1年前 已收到1个回答 举报

铃儿想叮当 花朵


解题思路:(1)利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式进行化简,利用三角函数的性质求得函数最小正周期和单调减区间.
(2)根据函数解析式知,,听过五个点画出图象.

f(x)=
1−2sin22x−1
−2sin2x+cos 2x=sin 2x+cos 2x=
2sin(2x+[π/4]).
(1)∴函数f(x)的最小正周期T=[2π/2]=π,
当2kπ+[π/2]≤2x+[π/4]≤2kπ+[3/2]π,k∈Z,时,即2kπ+[π/4]≤2x≤2kπ+[5/4]π,k∈Z,故kπ+[π/8]≤x≤kπ+[5/8]π,k∈Z.
∴函数f(x)的单调递减区间为[kπ+[π/8],kπ+[5/8]π](k∈Z).
(2)图象如下:

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函解析式问题.在解决三角形问题时注意参照图象.


3