已知函数f(x)=2cos方x-1)sin2x+2分之一cos4x.求fx)的最小正周期和它

已知函数f(x)=2cos方x-1)sin2x+2分之一cos4x.求fx)的最小正周期和它
已知函数f(x)=2cos方x-1)sin2x+2分之一cos4x.求fx)的最小正周期和它的最大值
若a属于(2分之π,π)且f(a)=2分之根号2 求a的值
相聚是缘 1年前 已收到2个回答 举报

suiy2001 春芽


f(x)=(2cos²x-1)sin2x+1/2cos4x
=cos2xsin2x+1/2cos4x
=1/2sin4x+1/2cos4x
=√2sin(4x+π/4)
T=2π/4=π/2
ymax=√2

√2sin(4a+π/4)=√2/2
sin(4a+π/4)=1/2
∵π/2


4

jiangxinyu 幼苗



f(x)=(2cos²-1)sin2x+1/2cos4x
=cos2xsin2x+1/2cos4x
=1/2sin4x+1/2cos4x
=√2/2sin(4x+π/4)

T=2π/4=π/2为其最小周期
最大值为:√2/2

f(a)=√2/2sin(4a+π/4)=√2/2...


0