一桶油第1次倒出了5分之2第二次倒出20kg还剩284kg原有几kg

Rainbow_7th 1年前 已收到2个回答 举报

焦糖麻其朵 幼苗


(284+20)/(1-2/50
=304/(3/5)
=304*5/3
=1520/3
=506又3分之2 千克


2

石湾公 幼苗


一桶油第1次倒出了5分之2第二次倒出20kg还剩284kg原有几kg
解,得:
第一次倒出后剩下的:1-2/5==3/5
(20+284)/(3/5)
==304*(5/3)
==1520/3
==506.6666666666667
==507kg

答:这桶油原有大约507kg.


2