一桶油,第一次用去它的6分之1,第二次用去30千克,还剩下这桶油的一半.共用去多少千克油?

一桶油,第一次用去它的6分之1,第二次用去30千克,还剩下这桶油的一半.共用去多少千克油?
算式写出来
chjun4547 1年前 已收到4个回答 举报

piscacool 幼苗


1/6x + 30 = 1/2x
1/3x = 30
x = 90
90/2 = 45kg


8

惑古 幼苗


设有x千克油,
1/6x + 30 = 1/2x
1/3x = 30
x = 90
90*1/2 = 45kg
答:共用去45千克油。


2

5700316797 幼苗


30/(1/2-1/6)=90
90/2=45


1

俏女冲冲冲 幼苗


哎 有够笨的 30千克就是他的6分之2
30除2乘3=45千克
看来你数学没学好


0