一桶油,第一次用去它的6分之1,第二次用去它的4分之1.如果第二次用去3千克,那么第一次用去多少千克?

大胆丫头 1年前 已收到4个回答 举报

崇宝 幼苗


是3÷1/4×1/6=2千克


8

zszj998 幼苗


3×4÷6=2(kg)


1

jske102 幼苗


3÷4分之1=12千克
算出这桶油一共多少千克。
12x6分之1=2千克


1

7788007 幼苗


第二次用去它的4分之1.如果第二次用去3千克,则这桶油有 4 * 3 = 12 千克。
第一次用去12 * 1/6 = 2 千克。


0