一桶油第一次用了全部的5分之1,第二次用的比第一次多15km是正好用了这桶油的一半.这桶油重多少千克?

ALLTIMES 1年前 已收到2个回答 举报

爬山虎 幼苗


15÷(1-1/5-1/5-1/2)
=15÷3/10
=50
答:这桶油重50千克


10

兵书战策 幼苗


设这桶油重x
1/5x+15=1/2x
x=50


2