一条大鱼,鱼尾重4千克,鱼头等于鱼尾加上鱼身重的一半,而鱼身等于鱼头加鱼尾.这条鱼头多少千克?

微醺朵朵 1年前 已收到2个回答 举报

维d 春芽


设鱼头X千克,鱼身=X+4
(4+X+4)/2=X
4+0.5X=X
X=8
鱼头8千克

1年前 追问

7

微醺朵朵 举报

培优小学六年级共有三个班,一班人数占六年级总人数的4分之1二班人数是三班的8分之7,一班人数比三班少21人,六年级一班有多少人

举报 维d

能采纳了,向我追问吗? 你的题目不算简单啊

candy1979 幼苗


设鱼头重为X千克,则鱼身为X+4千克.
4+X+4=2X
8+X=2X
X=8
答:这条鱼头为8kg.


2