x^2sin1/x的导数y'=xsin(1/x)+x^2*cos(1/x)*(-1/x^2)后面这个*(-1/x^2)是

x^2sin1/x的导数y'=xsin(1/x)+x^2*cos(1/x)*(-1/x^2)后面这个*(-1/x^2)是怎么来的
007zf1982 1年前 已收到1个回答 举报

洗晒晒 幼苗


设sin1/x=sinu
u=1/x
(sin1/x)'=(sinu)'u'=(1/x),cos(1/x).=(-1/x^2)cos(1/x)

1年前 追问

2

007zf1982 举报

主要是不明白(-1/x^2)是怎么得来的。y'=xsin(1/x)+x^2*cos(1/x)我一直都以为这样就结束了。还是不太明白(-1/x^2)