一道简单的导数存在问题.x不等于0时,f(x)=xsin(1/x),x=0时,f(x)=0,问x=0是否存在导数?

Evonna_wang 1年前 已收到1个回答 举报

liulaodaa 幼苗


不存在,
f'(0)=(x趋向于0时)lim[xsin(1/x)-f(0)]/x=lim[xsin(1/x)]/x=lim[sin(1/x)]不存在
因而f(x)在x=0处不存在导数

1年前 追问

1

Evonna_wang 举报

谢谢,那请问能否从左导数等于右导数来证明?

举报 liulaodaa

上式中f'(0)包含了左导数和右导数了。 当然你也可以将其分开写成 f'+(0)=(x趋向于0+时)lim[xsin(1/x)-f(0)]/x f'-(0)=(x趋向于0-时)lim[xsin(1/x)-f(0)]/x 分析过程不变:左导数和右导数都不存在