(X-5)*7/9=3/5X+5 方程怎么解

835079976 1年前 已收到2个回答 举报

jhry 花朵


(X-5)*7/9=3/5X+5
去分母得
35(X-5)=27X+225
去括号,移项得
8X=400
解得X=50


4

aivniisy 幼苗


两边同乘,9(5X+5)
得:7(X-5)(5X+5)=27
解出:35X^-140X-202=0


0