4x+0.5x=3.6方程怎么解?

被唾弃的教父 1年前 已收到2个回答 举报

取暖的猫猫 幼苗


4x+0.5x=3.6
第一合并同类项 x(4+0.5)=3.6
4.5x=3.6
两边同除以4.5 x=3.6/4.5
x=0.8


11

yyyy 幼苗


4x+0.5x=3.6
等价于 4.5x=3.6
x=3.6/4.5
故 x=0.8


2