一瓶饮料四分之三升,爷爷喝了这瓶饮料的十二分之一,妈妈喝了十五分之一.

一瓶饮料四分之三升,爷爷喝了这瓶饮料的十二分之一,妈妈喝了十五分之一.
剩下的全给贝贝喝了,问贝贝喝了这瓶饮料的几分之几?
johnwu_82 1年前 已收到1个回答 举报

squidGuard 春芽


贝贝:1-1/12-1/15=1-9/60=51/60
贝贝喝了这瓶饮料的60分之51

1年前 追问

1

johnwu_82 举报

60分之51约分下,麻烦了~

举报 squidGuard

60分之51=17/20=85%