已知p是圆C.x的平方+y的平方=4,上的一个动点,定点是A(4,0),M为AP的中点,求点M的轨迹方程

已知p是圆C.x的平方+y的平方=4,上的一个动点,定点是A(4,0),M为AP的中点,求点M的轨迹方程
已知直线y=k(x-2)被定点在原点,焦点为(1.0)的抛物线c截得的眩长为4根号6,求k的值
美美蛛蛛 1年前 已收到4个回答 举报

crystal水 幼苗


设M(x,y),P(x0,y0)
x0^2+y0^2=4 (1)
M是AP中点,故有:
2x=x0+4
2y=y0
代入(1)式:(x-2)^2+y^2=1
即为点M的轨迹.


9

bcde2 幼苗


圆参数方程:x=2cost,y=2sint,P(2cost,2sint),
M(x,y),x=(2cost+4)/2=cost+2,y=sint,
消去参数,(x-2)^2+y^2=1.


1

alalang 幼苗


设M(x,y)
∵M为AP的中点
∴p(2x-4,2y)
把P代入圆方程得:(2x-4)^2+(2y)^2=4
化简得M的轨迹方程:(x-2)^2+y^2=1


0

hbh7987huq 幼苗


(x-2)的平方+y的平方=1


0