直角坐标系中,已知点P(-2,-1),点T(t,0)是X轴上的一个动点 当t取何值时,△P'TO是以TO为底边的等腰三角

宇黑教团aa 1年前 已收到1个回答 举报

laurezzb4 幼苗


op的距离=根号(2^2+1^2)=根号5
因为ot是底边
所以pt的距离也是根号5
即(2-t)^2+1^2=25
解方程得t=2+2根号6或t=2-2根号6
(不会打根号,只能这样凑合写下,希望你能看明白)


3