当x=2时,代数式ax的5次方+bx的3次方+cx-7的值是10,当x=-2时,求代数式的值

熟了麦子 1年前 已收到1个回答 举报

mark757125 幼苗


x=2的时候
ax^5+bx^3+cx-7=10
a×2^5+b×2^3+2c=17
x=-2
a*(-2)^5+b*(-2)^3+c*(-2)-7
=-(a×2^5+b×2^3+2c)-7
=-17-7
=-24


1